Мебель для банка

Мебель для банка

С давних времён банк является символом стабильности. Для того, чтобы поддерживать имидж надёжного финансового института, важно тщательно спланировать работу банка, уделяя особое внимание дизайну помещения в котором он расположен. Ведь обращаясь сюда, первое, что видит клиент – это интерьер. Качественные материалы, эргономичная мебель и её удобная расстановка, привлекают посетителей и располагают их к дальнейшему сотрудничеству.

Особенности проектирования мебели для банка

Для того, чтобы дизайн создавал солидный образ и дополнял общее впечатление от банка в целом, нужно следовать нескольким правилам при составлении проекта помещения.

1. Зонирование. Необходимо обеспечить условия, в которых клиент будет чувствовать себя удобно. Для того, чтобы избежать длинных очередей и скопления людей в холле здания, следует не только разграничить места для сотрудников и посетителей, но и расположить мебель так, чтобы она не создавала препятствий для передвижения. Эргономичность здесь играет ключевую роль. Очень важно спланировать каждую деталь мебельной конструкции, тем самым обеспечивая баланс между рабочим и свободным пространствами.

2. Надёжность. Где, как не в дизайне, можно легко выразить фундаментальные качества банковской системы? Отделка из дерева и мрамора, устойчивая кожаная мебель, стеклянные панели и различные аксессуары, дополняют сдержанный образ учреждения, выделяя его на фоне привычных офисов.

3. Комфорт. Удобная и качественная мебель важна как для работников, так и для клиентов. При составлении проекта, необходимо учитывать не только внешний вид, но и функциональность диванов, кресел, столов и стоек.

Создавая дизайн проект, следует помнить: чем комфортнее клиент будет чувствовать себя, находясь в банке, тем больше вероятность его следующего посещения.

Материалы для изготовления мебели

Говоря об интерьере банковского учреждения, важно подробнее рассмотреть материалы, из которых изготавливается мебель и производятся отделочные работы.

1. Дерево. Особое внимание, следует уделить деревянной мебели. Она долговечна и практична, идеально вписывается в интерьер финансового института и соответствует высокому статусу учреждения. Деревянная конструкция поддаётся реставрации. Это открывает возможность со временем обновить интерьер, не прибегая к полной замене мебели.

2. Камень. Мраморные стойки или столешницы – незаменимый атрибут в дизайне банковского учреждения. Элементы, изготовленные из камня не только дополняют строгий и надёжный функционал мебели, но и являются очень практичными и износоустойчивыми.

3. Corian. В последнее время, широкое распространение получил искусственный камень Corian. Прочный и визуально привлекательный, по характеристикам, он не уступает натуральному камню, несмотря на более низкую стоимость. Corian – это прорыв в области отделочных материалов. Благодаря особенному составу, он легко поддаётся реставрации. Любую царапину или скол можно устранить, не заменяя покрытие полностью. Износоустойчивость является важным фактором в отделке банковского помещения в связи с большим количеством посетителей. Официальные источники фирмы Corian уверяют, что даже после 20 лет использования, акриловый камень сохраняет свой первоначальный вид.

4. Кожа. Удобные диваны и кресла из натуральной или экокожи, лучше всего вписываются в солидный интерьер банка. Такие отделочные материалы очень практичны. При большом количестве клиентов, важно, чтобы мягкая мебель, была меньше подвержена истиранию и легко очищалась. Кожа соответствует этим характеристикам, поэтому при выборе мебели, на неё стоит обратить особое внимание.

Составление дизайн проекта банковского учреждения – сложный и достаточно кропотливый процесс. Каждая упущенная деталь в проектировке одного отделения, может негативно отразиться на имидже всей компании. Поэтому, для оборудования помещения, лучше всего привлекать профессионалов, имеющих опыт в обстановке банков, и тогда результат не заставит себя ждать, и понравится не только персоналу, но и клиентам.